Что такое менди

Татуировки хной, также называемые мехенди или менди — это распространённый вид боди-арта. Суть его состоит в том, что на тело наносятся узоры при помощи специальной пасты – хны, или менди. Узоры держатся временно, обычно до двух недель и наносятся в основном на руки и ноги, хотя могут украшать и другие части тела. Носить эти татуировки абсолютно безопасно, при их нанесении не используют иглы и не наносится вред кожному покрову. Менди — это традиционное искусство, имеющее многовековую историю. Оно распространено в Индии, Египте и в странах Ближнего Востока, где вовсю используется и в быту, и в особенности, во время различных праздничных церемоний.

Пасту для менди изготавливают из порошка, который получают, перетирая листья растения хна. Затем его смешивают с цветочными маслами и доводят до состояния пасты. Паста оказывает благотворное, омолаживающее и успокаивающее воздействие на кожу. Кроме того, хна часто используется в качестве красящего вещества для волос. Татуировка менди держится от четырёх дней до двух недель, в зависимости от типа кожи, места нанесения, особенностей обмена веществ и других факторов.

Паста для менди может быть не только чёрного и красно-коричневого, но зелёного, оранжевого и многих других цветов. Эти цвета получают, смешивая порошок хны с веществами, полученными из других трав. Узоры темнеют по мере того, как паста, нанесённая на тело, высыхает. Татуировки их хны позволяют сделать изысканные орнаменты на теле и избавляют от тяжёлой ответственности носить их до конца своей жизни. Эти особенности делают искусство менди всё более и более популярным.

В Европе искусство менди известно сравнительно недавно, но оно стремительно входит в моду благодаря фильмам (особенно производства Болливуда), рекламе и книгам. Многие знаменитости кино и музыкальной индустрии покрывают свои тела рисунками из хны, отдавая свою дань искусству менди. В Европе существует множество салонов, где за небольшую плату можно нанести татуировки хной. Кроме того, продаются специальные наборы, которые позволяют сделать себе хна татусамостоятельно.

Добавить комментарий