Почему я занимаюсь индийскими танцами и с чего все начиналось?

Почему я занимаюсь индийскими танцами и с чего все начиналось? Ну, конечно же, мне нравятся эти танцы, ведь, если бы это было не так, то я этим бы не занималась.

Вообще, началось все, конечно же, с индийских фильмов. Я даже и не знала, что буду так увлекаться Индией. Но судьба решила все за меня.
Я очень хотела заниматься какими-либо танцами, но ничего, из того, что я знала, не привлекало меня. И вдруг мне сестра предложила заниматься арабскими танцами. Я обрадовалась, так как не верила, что у нас есть что-то восточное. А об индийских танцах я, естественно, даже и не мечтала! Как-то давно я слышала о таких танцах, где жестами рук что-то описывается, что-то рассказывается, но мне казалось, что это древнее искусство и сейчас его уже нет…

В первом я оказалась права — это действительно очень древнее искусство и именно к нему меня привела судьба. И было это 31 августа 2003 года, когда мы с родителями поехали на книжную ярмарку в ДК Тракторного завода. И как раз в тот день был показательный концерт всех коллективов ДК. Мы, конечно же, остались…
Я ожидала увидеть сари, танцы из фильмов и т.д. Но то, что я увидела, меня так поразило своей красотой, звоном колькольчиков, что я решила: это индийские танцы и значит я буду ими заниматься. И после концерта я записалась на них.
Хочу сказать, что благодаря моей первой учительнице Киреевой Алене, я занимаюсь этими танцами посей день. Обстановка в студии была такой добродушной и доброжелательной, что я просто влюбилась в эти танцы (хотя поначалу и не понимала многих движений!!).
Потом (примерно через полгода) Алена предложила мне перейти в среднюю группу, так как у меня достаточно хорошо получалось, и я, конечно же, согласилась (я еще помню, что это было, когда мы занимались на сцене и делали новый для меня пятый нат адаву:)).
Еще не забуду, как, однажды, подхожу к Ульяне Хаткевич (из старшей группы) и спрашиваю: «А сколько ты танцев знаешь?» — на что последовал ответ: «Девять.». А я тогда только один знала! Я была поражена, ведь тогда, когда я увидела впервые танец, мне казалось, что я его никогда не запомню! А оказалось это был один из не самых сложных танцев! И в тот год я уже знала около трех танцев!
На данный момент, благодаря моей нынешней учительнице Хатулевой Людмиле, я уже и сама знаю 9 танцев, а отзанималась всего 2 года! И для меня даже приятно осознавать не столько количество танцев, которые я знаю, а то, что я вхожу в танцевальный состав студии, и что я могу выступать на сцене!
Благодаря танцам я как никогда почувствовала себя счастливым человеком. А увлечение Индией повлекло за собой не только танцы, но и новых знакомых, занятия йогой, медитацией(хоть и редко!), уроки хинди…Я окончательно решила, что побываю в Индии. Может, я в чем-то разочаруюсь, но все же Индия для меня навсегда останется самой яркой, мелодичной, звенящей. сказочной и загадочной страной!

Добавить комментарий